Наш опрос
Ты живешь в Пензе? (и обл.)
Всего ответов: 597
Главная » 2009 » Март » 29 » Теория заработка
Теория заработка
20:32
Малому бизнесу власти обещают способствовать не только материально, но и морально: приняты меры для того, чтобы снизить административное давление на него. Многие вроде бы и рады обзавестись своим делом, даже несмотря на нынешние трудности. Но вот каким и насколько быстро удастся отбить вложенные средства?

Корреспондент НТВ Юрий Кучинский заглянул в копилку идей, чтобы прицениться, и удивился — на чем только люди деньги не делают!

Все 20 с лишним лет существования модельная линейка автомобиля «Ока» концепт-карами не удивляла. Пока этим порождением отечественного автопрома не занялись дизайнеры из туалетной индустрии. И вот он — первый и единственный опытный образец — передвижные удобства. По качеству, пожалуй, класса E, не меньше.

Игорь Мищенков, заместитель генерального директора НП «Российское туалетное объединение»: «Здесь и музыка, и монитор можно поставить, чтобы видео показывать».

Ее теперь уже не назовешь малолитражкой: объем (не двигателя, конечно) — на 200 пассажиров туалета. Идеальный вариант, если, например, корпоратив устроить на природе. Элегантностью исполнения, а главное — гигиеническими опциями эта «Ока» уже вызвала восторг в Париже, в Осло, в Дамаске. И только по российским дорогам мобильный клозет намотал гораздо меньше километров.

Надобности, естественно, у всех организмов одинаковые, а вот менталитет в России особенный. Потому и средства на развитие проекта найти непросто. Вполне возможно, скоро туалетное ноу-хау переедет зарабатывать деньги в Южную Корею.

Игорь Мищенков, заместитель генерального директора НП «Российское туалетное объединение»: «Потому что у нас всего много: воды, просторов, ресурсов. Мы не думаем об этом. Всегда можно кусты найти или канаву, куда слить. Конечно, у нас страна большая, просторов много и есть куда сходить».

Цветет и пахнет — это про нее. Наталья Бойко и цветочки кризисных времен и даже ягодки превращает в прибыль. Фотография любимой женщины на лепестках и со стихами — такое подношение к 8 Марта многим понравится гораздо больше целой охапки роскошных роз. А по цене выйдет куда бюджетнее. Освоив мелкую розницу, Наталья теперь наращивает объемы производства, внедряясь в сферу корпоративного этикета.

А такой вариант — яблоко с логотипом НТВ — наверняка придется по вкусу менеджерам, мечтающим стать партнерами. Какой же наемный работник не хочет хотя бы чуть-чуть, хоть символически откусить от родной компании?

Рисунок пищевыми красителями можно наносить на что угодно. Правда, как именно — это секрет фирмы. Секрет, впрочем, продающийся по франшизе. И в кризис этот изящный бизнес не урезает расходы, а напротив, планирует активную экспансию в регионы. Оригинальность пользуется спросом.

Наталья Бойко, генеральный директор сети событийных салонов: «Это малый бизнес, который требует совсем небольших вложений, сравнимых с покупкой нового автомобиля».

В другом офисе тоже расширяют штат, заводят новые контакты и принимают все больше заказов. Это магазин, на прилавках которого — будущее предпринимателя. Магазин готовых бизнесов. Можно купить кофейню в Петербурге, парикмахерскую в Новосибирске, автосервис в Калининграде. Все эти «свечные заводики» прежние хозяева активно выставляли на продажу, испугавшись в начале кризиса. А теперь приходит все больше покупателей, присматриваются и ждут, не станет ли начало собственного дела еще дешевле.

Евгений Дитковский, генеральный директор магазина готового бизнеса: «Люди поняли, что на фондовом рынке и рынке недвижимости сейчас получить хороший инвестиционный доход нет возможности, и пузырь лопнул. Они стали больше внимания обращать на рынок среднего и малого бизнеса, поскольку там пузыря не было».

Дешевле офисы, дешевле ресурсы, дешевле люди. Сегодня только капитал для старта стал дороже. О государственной поддержке малых деловых субъектов пока все больше говорят, чем помогают. А банки боятся рисковать с кредитами. Хотя малый бизнес и денег просит меньше.

Вот Мухаммад Юнус, финансист из Бангладеш — страны до крайности бедной, не побоялся рискнуть по мелочи и выстроил едва ли не кредитную империю. Теперь ездит по миру и делится опытом.

Евгений Ясин, научный руководитель государственного университета «Высшая школа экономики» (ГУ ВШЭ): «Я иду по улице, сидит в бедном квартале женщина, печет пирожки для семьи. Он ей говорит: я тебе дам сто долларов, а ты пеки на продажу. Если вернешь эти сто долларов, я тебе дам еще. И так он развернул очень большое дело, получил Нобелевскую премию».

Оригинальных идей в России всегда хватало. А вот мест, где Кулибиным расскажут, как на идее заработать деньги, до сих пор по пальцам пересчитать. Вот бизнес-инкубатор «Строгино». И в этом инкубаторе, если и высиживают яйца, то получаются яйца Фаберже, не меньше.

Николай Курносов, профессор из Пензы, приручил смерч. Запаянное в колбу разрушительное явление природы теперь работает на благо человека. Вода, закручиваясь в мини-торнадо, интенсивно нагревается. Получился инновационный чайник, который в более масштабном варианте может отапливать целые дома, экономя как минимум четверть, а то и половину энергии, которая сегодня на это уходит.

Николай Курносов, разработчик устройств на основе вихревых потоков: «Я и думать не мог, когда мы создавали это устройство. Или подогрев теплых полов. Или организация моек на принципиально новых принципах. Оказалось, что вода становится энергетически активной после этого смерча и обладает большим содержанием кислорода. Но с точки зрения рынка мы, конечно, не готовы. Поэтому нужна помощь».

У разработки профессора Курносова было, по сути, два варианта дальнейшей судьбы: или осталась бы пылиться на полке в виде экспериментального чайника, или ушла бы из России. Известные иностранные компании очень интересовались покупкой патента. Если бы не бизнес-инкубатор.

Сергей Теплов, генеральный директор казенного предприятия города Москвы «Технопарк „Строгино“»: «То есть у людей, может быть, даже есть какой-то продукт, который необходимо усовершенствовать. Чуть-чуть продвинуть — и он будет продаваться, будет зарабатывать деньги. Но зачастую люди ввиду своей технической направленности не знают, как это делать. Вот пытаемся показать и рассказать».

Пока крупнейшие компании сворачивают затраты на инновации, здесь куют технологии будущего. Главное — идея, совсем не важно, в какой сфере. Из инкубатора выросла компания, которая теперь всем силовикам поставляет материалы для перевязки — этакий медицинский хай-тэк и даже с нанотехнологиями.

Здесь российские программисты проникли в американское кино. Гипервидео. Вот Билл Мюррей на рекламном билборде… Стоит на него кликнуть — и он оживает. Стоит кликнуть на изображение динозавра — и можно получить сколько угодно дополнительной информации. По сути, можно сделать интерактивный фильм с целой серией параллельных сценариев. А уж рекламных возможностей и просто хоть отбавляй. Сейчас разработчики готовятся запустить такой интернет-кинотеатр, какого еще никто не видел.

Андрей Акопян, генеральный директор интернет-кинотеатра: «На данном этапе наша цель — это предложить интернет-пользователям, в первую очередь российским, легальный видеоконтент бесплатно».

Нет денег — нужен креатив. В Барнауле один любитель рыбалки долго думал, чего не хватает для полного счастья на природе. И придумал, что в баню бы вот еще не плохо. Теперь баня по вызову на базе вездехода ГАЗ-66 разъезжает по всему Алтайскому краю.

Можно еще и раков — все по желанию клиента. Московские бизнес-эксперты, узнав про самоходную парилку, отметили: если бы банщики на Алтае слышали про франчайзинг, сами бы по жизни уже не парились.

Просмотров: 6437 | Добавил: pnz | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 26.04.2024, 03:50
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
На правах рекламы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0