Наш опрос
Ты живешь в Пензе? (и обл.)
Всего ответов: 597
Главная » Архив материалов
 Губернатор Пензенской области направил поздравление работникам и ветеранам дорожного хозяйства региона по случаю их профессионального праздника - Дня работников дорожного хозяйства, который встречают в России 19 октября.
 «Совершенствование работы отрасли дорожного хозяйства всегда было и остается одним из приоритетных направлений развития экономики», - отмечает губернатор.
 «Вы прокладываете современные автомагистрали, ремонтируете и возводите мосты, надежно обеспечиваете бесперебойное движение автотранспорта. В этот праздничный день выражаю вам искреннюю признательность и благодарность за добросовестный труд, высокий профессионализм, неизменную верность избранному делу», - говорится в тексте послания Василия Бочкарева.
  Глава ... Читать дальше »
Просмотров: 873 | Добавил: pnz | Дата: 17.10.2008 | Комментарии (1)

За святой водой в село Большая Валяевака Пензенского района Пензенской области приезжают паломники даже из соседних регионов. Но для местных жителей самая большая проблема как, ни странно - отсутствие воды.

В 2006 году село вошло в губернаторскую программу модернизации сельских водопроводов Пензенской области. Тогда же были выделены 2 километра пропиленовых труб. Но в тот же год случилось так, что скважину в Большой Валяевке оказалась полностью заилена. Ее закрывают, а водонапорную башню демонтируют. Нет источника воды - нет и нового водопровода, решают в районе. 


В 2006-ом в селах Пензенской области должны были проложить тысячу километров водопроводов, в итоге - только 800, в 2007 году темпы еще больше снизились.

Как сообщает «ТВ-Экспресс», сейчас в Большой Валяевке из 2 километров, предоставленных бесплатно труб, остались ... Читать дальше »
Просмотров: 993 | Добавил: pnz | Дата: 16.10.2008 | Комментарии (0)

25-летний житель Пензы задержан по подозрению в умышленном убийстве девушки-кассира интернет-клуба «Комета» на улице Медицинской. По версии следствия, молодой человек был постоянным посетителем клуба, присматривался к обстановке и давно планировал преступление. 

По словам начальника криминальной милиции Виктора Жаткина, убийство было совершено между 8.30 и 9.00, когда в клубе было 2–3 человека. Это помогло быстро обнаружить преступника. 

В результате обыска на квартире подозреваемого были обнаружены окровавленные предметы, подтвердившие его причастность к убийству. 

В настоящее время молодой человек находится в СИЗО. Ему предъявлено обвинение по ст. 105 УК РФ «Убийство».

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», труп девушки-кассира с ножевыми ранениями обнаружен в помещении интернет-клуба в Пензе утром 10 октября. В ходе осмотра места происшествия установлено, что из кассы похищены деньги в сумме 60 тыс. рублей.

Просмотров: 820 | Добавил: pnz | Дата: 16.10.2008 | Комментарии (0)

Право на проведение летней Спартакиады учащихся России Пенза выиграла второй раз подряд

Когда подавали заявку, на подобное даже не рассчитывали - никому из регионов еще не удавалось стать хозяином одних и тех же соревнований дважды. Сурский край сумел обойти своих главных претендентов - Ростов и Казань, им отдали проведение семи и четырех видов спорта соответственно. У нас пройдут состязания по 30-ти, на два больше, чем на прошлой Спартакиаде. Организаторы отказались от софтбола и бейсбола, зато с радостью решили принять бадминтон, водное поло и фехтование. 

«Четвертая летняя Спартакиада учащихся России пройдет в Пензе с 8 июля по 10 августа 2009 года. Сроки сжаты. Однако, организаторов это не пугает. Опыт проведения хороший, материально-техническая база - в наличии. К существующим спортивным объектам в конце года добавится только вторая очередь дворца спорта "Буртасы", которая также будет задействована в проведении Спартакиады. Для Пензы ... Читать дальше »
Просмотров: 846 | Добавил: pnz | Дата: 15.10.2008 | Комментарии (0)

  Программой развития и поддержки малого предпринимательства и крестьянских (фермерских) хозяйств Пензенской области на 2006-2008 гг. предусмотрено софинансирование за счет средств регионального бюджета муниципальных программ, предусматривающих развитие и поддержку малого предпринимательства и КФХ в части развития приоритетных отраслей экономики Пензенской области.

  В связи с этим, к примеру, в Лунинском районе, оформляются два новых товарных кредита. Товарное кредитование как способ утверждения собственного бизнеса выбрали для себя предприниматели И. Симунин и В. Шмелёв. Через районное агентство по данной программе они получат нужное оборудование: И. Симунин – для переработки молочной продукции, В. Шмелёв – для организации сбора и утилизации пластиковых бутылок и иных отходо ... Читать дальше »
Просмотров: 932 | Добавил: pnz | Дата: 12.10.2008 | Комментарии (0)

Пензенского студента осудили за торговлю наркотиками
18-летнего студента архитектурно-строительного колледжа Никиту Смирнова задержали сотрудники пензенского наркоконтроля. По информации, студент покупал зелье у некого 19-летнего парикмахера Алексея Гришинова. 
Обычно молодые люди встречались в дальнем Арбеково, возле магазина «Спар». Никита у Гришинова приобретал марихуану, часть оставлял себе, а часть продавал, как своим сокурсникам, так и просто знакомым людям.
По словам главного специалиста-эксперта УФСКН России по Пензенской области Елены Саморуковой, наркозависимые лица, для того, чтобы приобретать наркотики начинают заниматься их перепродажей. Смирнов оказался не исключением, он также перепродавал наркотики, чтобы заработать на определенную партию. Полученной прибыли хватало, чтобы поддерживать преступный бизнес.
Оперативники обыскали гараж, квартиру Смирнова ... Читать дальше »
Просмотров: 905 | Добавил: pnz | Дата: 11.10.2008 | Комментарии (0)

В Пензенской области восстанавливают древний пещерный храм.

 

Уникальный исторический объект располагается недалеко от Троице-Сканова женского монастыря в Наровчатском районе. Дата основания храма, предположительно, относится к ХVII веку. В семиярусных пещерах жили монахи-отшельники. В 30-е годы прошлого столетия подземный монастырь прекратил свое существование.
Работы ведутся с благословения архиепископа Пензенского и Кузнецкого Филарета. Священнослужители с послушниками уже возводят жилой корпус, купальни и новый вход в монастырь.

Пещерный монастырь находится в горе и в настоящее время представляет собой трех ... Читать дальше »
Просмотров: 985 | Добавил: pnz | Дата: 10.10.2008 | Комментарии (2)

9 октября, во второй день работы Российской национальной выставки, делегация Пензенской области во главе с губернатором В. Бочкаревым подписала соглашение между болгарским предприятием «БолканкорРекорд» и машиностроительным заводом города Сердобск Пензенской области по производству автопогрузчиков. С болгарской стороны договор подписан исполнительным директором «БолканкорРекорд» Г. Марчевым.
Ожидаемый прирост в экономику Пензенского региона в свете подписания данного соглашения составит порядка 500-600 миллионов рублей.
Кроме того, в столице Болгарии прошли переговоры между торгово-промышленной палатой (ТПП) Пензенской области и ТПП Румынии о совместной деятельности.
Ожидаются также переговоры пензенской делегации о взаимовыгодном сотрудничестве с торгово-промышленными палатами республик Македония и Болгария.

Просмотров: 785 | Добавил: pnz | Дата: 10.10.2008

Один из этапов программы телефонизации сельского населения завершен в Приволжском федеральном округе. Телефонизация коснулась всех населенных пунктов, население которых превысило 100 человек.

«К этому событию мы шли на протяжении последних двух лет. В рамках проекта с министерством информации и связи, федеральным агентством связи в ПФО за последние 2 года в сельских населенных пунктах было установлено 23000 таксофонов, в основном это в отдаленных местах», - сообщил вице-губернатор Пензенской области Вячеслав Сатин.

В Пензенской области это почти полторы тысячи сёл, которые посредством электросвязи стали намного ближе к областному центру. Причем работу проводили не только с использованием существующих коммуникаций. «Но и целый ряд населенных пунктов, которым надежная связь была обеспечена за счет беспроводной связи стандарта GSM, и радиоудлинителей, что, безусловно, приводила к удорожанию этой связи, с другой стороны обеспечивало абсолютную исключительную надежность», - до ... Читать дальше »
Просмотров: 843 | Добавил: pnz | Дата: 09.10.2008

Пенза по итогам исследования аналитического агентства «Автостат» вошла в десятку самых «автомобильных» городов России. Показатель «297 транспортных средств на тысячу жителей» открыл не только проблему пробок, но и проблему парковок.


По «автомобилизации» населения Пенза находится на 7 месте, сразу после Москвы. В 2008 году ежемесячная регистрация транспортных средств увеличилась более чем в 2 раза. Отсюда проблемы пробок и парковок. Скопление автомобилей затрудняет проезд пожарных машин и «Скорой помощи». Возможно, пензенские инспекторы ДПС возьмут на вооружение опыт по эвакуации машин-нарушителей.

«Желательно, чтобы депутаты приняли такой закон, где мы могли бы пользоваться такими случаями. В некоторых местах действительно необходимо убирать технику», - сказал начальник отделения ГИБДД Первомайского района города Пензы Владимир Рузляев. ... Читать дальше »
Просмотров: 998 | Добавил: pnz | Дата: 09.10.2008

« 1 2 3 4 »
Суббота, 20.04.2024, 02:39
Приветствую Вас Гость
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
На правах рекламы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0